12:22
Создание слогана как выгодная инвестиция

Производство и оказание услуг или маркетинг, что первично? Все зависит от сложившейся ситуации. На сегодня производственных мощностей хватает, а вот мощности по созданию потребителей и потребностей в дефиците. Как следствие наблюдается дефицит потребителей, что не позволяет загрузить производственные мощности. Получается замкнутый круг. Без развития мощностей по созданию потребителей и потребностей выйти из замкнутого круга не представляется возможным.

Соответственно сейчас именно маркетинг первичен. В таких условиях инвестиции именно в такие направления как маркетинг, реклам, брендинг, PR, которые создают потребности и потребителей – первоочередная задача любого бизнеса. Каждый, кто делает такие инвестиции, всегда задумывается о том, как получить максимальную отдачу от них. Рекомендаций по тому, как и во что лучше инвестировать много и каждая из них имеет право на жизнь.

Один из рецептов – это обязательное создание слогана, хотя бы потому, что при минимальных инвестициях можно получить хороший доход. Если слоган магический, то доход получается максимальный.В пользу этой рекомендации говорят результаты одного из исследований. Проект Cameralabs.org представил очень интересные данные о том, на что на самом деле смотрят люди, в том числе, когда рассматривают рекламу.

Эксперимент проводился с помощью датчиков, определяющих направление взгляда, а значит, он на 100% объективен. Его результаты – это не просто опрос потребителей, который мог бы быть субъективным, а анализ их реального поведения. Подробнее с результатами можно ознакомиться по данной ссылке. Оказалось, что вне зависимости от того, на что смотрит человек, его глаза всегда уделяют максимальное внимание определенным деталям.

Дальнейшее решение принимаются исходя из того, есть ли данная деталь или нет. Если деталь есть, идет анализ ее качества. После этого принимается решение о покупке. Так вот, слоган – это деталь, которую потребитель ищет, прежде всего, он один из объектов, который привлекает к себе максимальное внимание потенциальных потребителей. Соответственно создание слогана – это первоочередная задача для каждой компании.

Ниже представлена картинка из результатов этих исследований. На ней хорошо видно, что основное внимание те, кто обратил внимание на рекламу Porsche, уделили его именно слогану. Рассматривались и другие элементы рекламы, но самое горячее место – это именно слоган «Actions speak louder». Надо отметить, что это не просто слоган, а магический слоган, что еще больше усиливает его эффективность. Почему потребитель ведет себя именно так? Потому что он хочет реализовать идею, которая его беспокоит. Под воздействием этой идеи он ищет то, что позволит ему эту идею реализовать.

Поиск идет по маркерам. Слоган – это и есть главный маркер идеи, поэтому именно на него и ориентируется, прежде всего, потребитель. Если товар, компания, услуга имеют слоган – это значит, что они имеют маркер и заметны для потребителя. Когда маркера в виде слогана нет, тогда они выглядят как невидимки, как «коты в мешке». Покупать «кота в мешке» вряд ли кто захочет, поэтому предпочтение отдается именно товарам и услугам, которые промаркированы слоганом.

Уже много раз было сказано, но стоит повторить еще раз простую истину - создание слогана является первоочередной задачей. При этом слоган должен быть создан профессионалами и по соответствующей технологии. Взять несколько любых слов, сложить их вместе и использовать в качестве слогана – это глупо, непрофессионально и по итогу убыточно. От такого «слогана» эффект будет примерно такой же, как если в бензобак автомобиля вместо бензина налить воды. Бензобак вроде бы полный, проблема вроде бы решена. Однако автомобиль, во-первых, не поедет.

Во-вторых, двигатель и другие элементы автомобиля придут в негодность и их, придется ремонтировать. В-третьих, будет потеряно очень много времени на решение уже, казалось бы, решенной проблемы. Аналогично происходит и в случае использования совокупности слов, соединенных между собой без применения нужных технологий. С виду такая совокупность похожа на слоган, но она, во-первых, им не является, во-вторых, не работает в нужном направлении, а третьих вредит «убивая» потребителей.

Создание слогана стоит денег. Иногда это очень приличная сумма, которая отпугивает потенциальных инвесторов, которым кажется, что затраты напрасны и никогда не отобьются. Возьмем, например Porsche. Они зарабатывают не в последнюю очередь благодаря слогану почти 17000 евро с каждого автомобиля. Посмотрел потенциальный покупатель автомобиля рекламу, увидел слоган, он запустил нужные механизмы. Довольный клиент, определивший по маркеру, что может реализовать нужную идею идет в автосалон и делает покупку. Если бы маркера не было, механизмы не запустились бы, и продажи автомобиля не было бы.

Сколько стоило создание слогана – знает только совет директоров Porsche. Даже если предположить, что создание данного слогана обошлось в 17000 евро, то для того, чтобы отбить инвестиции в него достаточно продать всего лишь один автомобиль. В реальности создание слогана стоит существенно дешевле. Поэтому даже если занимаешься не таким дорогими товарами как автомобили Porsche, инвестиции в слоган всегда отбиваются и всегда, абсолютно всегда приносят хорошие прибыли.

Слоган играет важную, а иногда и ключевую роль в маркетинговой, рекламной, брендинговой и PR деятельности, настолько важную, что можно даже сказать, что маркетинг, реклама, брендинг и PR без слогана - деньги на ветер. Почему деньги на ветер? Потому что, например реклама без слогана не содержит маркера, который сообщает потребителю, какую идею он может реализовать. Потребитель ее видит, но не замечает, она его не цепляет, ведь он не знает, что ему хотят сказать этой рекламой. Деньги за рекламу заплачены, а отдачи нет, соответственно они уходят на ветер.

От чистого белого листа бумаги больше толка, чем от рекламы без слогана. Аналогично потребитель не замечает и обычное словосочетание, которое выдается за слоган, оно для него просто набор букв и поэтому не выступает маркером. Максимально качественным маркером выступает только магический слоган, поэтому делать инвестиции целесообразно именно в него. Где его взять? Обратиться к профессионалам! Хотите магический слоган? Хотите нанести качественный маркер на свою компанию, свой товар, свою услугу? Обращайтесь, всегда поможем.

Автор статьи: Павел Бернович
Просмотров: 99 | Добавил: mistimckeeluf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar